Как правильно менять подгузник? Когда вводить прикорм?

Во что одевать малыша? Какие нужны прививки?

Как делать массаж грудничку?

Как купать новорожденного?

Какие нужны игрушки?



Ненавязчивая реклама



   О шпалерах на дачном участке

­Природа не перестает удивлять, вдохновлять и радовать. Неудивительно, что стремление проводить как можно больше времени на свежем воздухе охватывает все возрастающее количество людей. Бетонные стены и пластиковые окна в летний период времени становятся душной ловушкой из которой хочется вырваться и дышать полной грудью, наслаждаясь ароматом цветов, шумом листьев и прохладой. Поэтому, с каждым годом все популярнее становятся дачи, чаще приобретаются загородные участки, где каждый человек может создать собственный зеленый мир, окунуться в дачные хлопоты, отвлечься от проблем и, хотя бы на время забыть о шумных городских буднях.

Шпалера деревяннаяКогда дачный участок приобретен, время подумать об обустройстве. Конечно, постройки – дело первичной важности, но не следует забывать и о том, ради каких целей вы вступаете в сообщество владельцев загородной недвижимости. Прежде всего, ради полноценного отдыха, свежего воздуха и личного пространства, соответствующего вашим потребностям. Не уходите с головой в возведение каменных хором, не оставляйте на потом благоустройство сада и огорода. Речь не идет о выращивании картошки в промышленных масштабах, так вы имеете все шансы, сбежав от городских забот получить вместо отдыха исключительно физическую нагрузку. Все должно быть в меру! Поэтому, искренне советуем задуматься о приятных сердцу плодовых деревьях и кустарниках, паре грядок с клубникой, а также о цветниках и клумбах.  Поверьте, этого будет достаточно, чтобы дача стала по-настоящему любимым местом полноценного и разностороннего отдыха.

Итак, несколько советов о том, как использовать для озеленения не только горизонтальные площади, но и вертикальные. Для этого используются решетки из тонкого бруса, в которых рейки наложены друг на друга и создают квадратные или ромбовые ячейки. Это приспособление носит название шпалера деревянная­.­
В чем преимущество таких решеток? Они дают вьющимся садовым растениям возможность быстро развиваться, обеспечивают достаточное количество света и воздуха, а также, за счет дополнительного пространства, дают возможность разрастанию листьев и пышному цветению. Дикий виноград, плющ, хмель, плетистые розы, ампельная клубника и другие вьющиеся растения прекрасно цепляются за внутренние перемычки и быстро «поднимаются» по таким решеткам из дерева вверх, шаг за шагом.

В давние времена шпалерами называли ковровые покрытия с повторяющимся рисунком. В современном значении это садовые решетки, которые могут быть изготовлены как из дерева, так и из железа или пластмассы. Шпалерные конструкции могут быть самыми разнообразными:
- настенные или накладные, когда решетка крепится к существующей стене или забору;
- отдельно стоящие, то есть являющиеся самостоятельным полотном;
- составляющие часть другой конструкции, например, боковые панели беседки.

Если и совсем причудливые варианты дачной архитектуры, включающие шпалерные элементы. Например, арка садовая со вставками решетками и гребнями из тонкого бруса по вершине. Их, как правило, устанавливают на дорожках, чтобы в итоге получались зеленые островки-оазисы. Конструкции могут быть как одиночными, так и устанавливаться цепочкой, составляя настоящую деревянную галерею. Иногда их дополняют скамейками. Под сводами такой арки приятно отдыхать в жаркий денек, благодаря переплетению ветвей создается мягкая полутень.

И еще один вариант, шпалера с деревянным ящиком в основании. Это вертикальный цветник, который может быть как просто украшением двора, так и выполнять функцию оригинальной декоративной перегородки. Таким деревянным изделием можно украсить любое место на даче, в том числе террасу или веранду.

Многие пытаются сделать садовые шпалеры и арки самостоятельно. Это похвальные устремления, но всегда следует учитывать, что профессиональные мастера по дереву смогут изготовить их на заказ, быстро и недорого, а также привезти к вам на участок и смонтировать. Конечно, вещь, сделанная своими руками, станет предметом гордости, но, к сожалению, чаще всего подобные порывы оборачиваются долгостроем. Всегда следует учитывать количество времени, которое вы сможете уделить личному производству не в ущерб отдыху. Ведь именно это основная цель пребывания на даче - вашем уютном и зеленом островке вдали от шума и будничных забот.  

 
 

Читайте также: Начало раздела - Новости и полезные статьи для малышей и их родителей | Как интересно отметить День рождения ребенка 3-5 лет? | «Забег в ползунках» в Санкт-Петербурге! | Что почитать детям в дороге? |


 
Главная | Источники информации | Контакты | Карта сайта

© 2010 г. Все материалы, размещенные на сайте взяты из открытых источников, и принадлежат авторам.
Цитирование материалов с обязательной гиперссылкой на сайт "Мамки-Няньки".